ПРОТОКОЛ
22.11.2017
общего собрания (схода) граждан с.Тушна
Здание КДУ с.Тушна
Присутствовало -18 чел.
Председатель собрания – Смирнов И.Н., Глава администрации МО Тушнинское сельское поселение
Секретарь собрания — Кармайкина Т.А.. специалист администрации МО Тушнинское сельское поселение
Приглашенные: Директор МБУ «Развитие сельских территорий» Администрации МО «Сенгилеевский район» Емельянов Н.А.
Повестка дня
1.О пожарной безопасности
2.О благоустройстве
3.О противодействии терроризму и экстремизму
4.О регистрации на портале гос.услуг
Слушали: По первому вопросу заслушали специалиста Администрации МО Тушнинское сельское поселение Анохина П.П. Он проинформировал собравшихся, что за 2017 год по МО Тушнинское сельское поселение увеличилось количество пожаров. Только за ноябрь 2017 года случилось 3 пожара, в том числе один со смертельным исходом. Обратил внимание собравшихся о том, что количество пожаров растет из года в год, причиной чаще всего являются: неисправная электропроводка, перекал печи и поджоги. Последний случай поджога, произошел накануне в селе Екатериновка, где в пустующий дом забрался человек, развел там костер, дом удалось отстоять, но человек задохнулся в дыму. И это уже не первый случай когда горят пустующие дома, призвал собравшихся внимательней относится к соседям, особенно злоупотребляющими спиртными напитками, нездоровым одиноко проживающими пенсионерам, ведь огонь может перекинутся на близко расположенные дома. Анохин П.П. напомнил жителям, что пользоваться открытым огнем нельзя, необходимо внимательнее следить за бытовыми приборами. Не сжигать сухую траву вблизи построек и при сильном ветре. Необходимо иметь огнетушители и запас воды для тушения пожаров.
2.По второму вопросу заслушали специалиста Администрации МО Тушнинское сельское поселение Анохина П.П. Благоустройство самый сложный вопрос, благоустройство это что над головой и под ногами. На настоящее время детские площадки установлены во всех населенных пунктах. Поселение участвовало в двух проектах, «Народная инициатива» и «Самая красивая деревня». По итогам участия в программе «Народная инициатива» отремонтировано кладбище в селе Артюшкино. Есть возможность победить и в программе «Самая красивая деревня». Благодаря дорожному фонду на 2 млн.руб. заасфальтирован участок дороги поул.Школьная села Тушна, отсыпаны дороги в селе Тушна это ул.Широкая, с.Екатериновка пр.Гая, Луговая, с.Артюшкино две улицы. С.Шиловка ул.8 марта. Работы по ремонту дорог еще много. Существует программа «Комфортная городская среда», где село Тушна может участвовать так, как жителей более 1 тыс.человек. По этой программе Администрацией МО Тушнинское сельское поселение разработано несколько проектов, основными проектами являются «Парк Победы», «Парк семейного отдыха», участие в программе предполагает софинансирование со стороны населения. Можно участвовать и жителям многоквартирных домов, в целях благоустройства прилегающей к домам территории.
Выступил: Емельянов Н.А. с информацией о создании ТОС, и возможностях по открытию ТОС. Можно участвовать в любых программах, кроме того на каждый ТОС запланировано 100 тыс.руб., эти деньги члены ТОС могут использовать по своему усмотрению. ТОС можно создать одно на село или по улицам.
Выступила: Карпова Н.А., что на настоящее время около многоквартирного дома по ул.Вишневая вообще нет никакого благоустройства, во время работ по установке миникотельных разрушили весь асфальт, по всей улице грязь.
Выступил: Анохин П.П., что силами управляющей компании «Облкомхоз» проведена большая работа, проведена замена участков теплосети, установлена миникотельная. За декабрь 2017 года ее должны подключить. Работы еще не завершены, по окончанию, скорее всего в весенний период благоустроительные работы будут проведены.
Выступила: Крытова З.И. с вопросом почему новым остановочным павильоном загородили съезд к ул.Центральная.
Выступил: Смирнов И.Н. что необходимо разобраться на месте и если факт подтвердится в весеннее-летний период этот съезд отсыпят
3. По третьему вопросу заслушали специалиста Администрации Анохина П.П., он ознакомил собравшихся, что на территории поселения проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. На настоящее время на территории поселения экстремистских проявлений в отношении каких либо групп людей не было, но это не значит, что нам всем нужно успокоится. Призвал собравшихся внимательнее относиться к появлению в селе незнакомых лиц, при возникновении каких либо подозрений, обращаться или в правоохранительные органы или в Администрацию МО Тушнинское сельское поселение.
4. По четвертому вопросу заслушали специалиста администрации Гусеву С.В. с информацией о возможностях пользователя портала гос.услуг.
Глава администрации
МО Тушнинское сельское поселение И.Н.Смирнов
Секретарь Т.А. Кармайкина