По инициативе Прокуратуры Сенгилеевского района коммерческая структура оштрафована за совершение коррупционного правонарушения
Прокуратура Сенгилеевского района в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявила ряд нарушений.
Согласно закону, работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя.
В ходе проверки выяснено, что в июне 2018 года обществом с ограниченной ответственностью «Имидж Плюс» было оформлено трудовое соглашение с местным жителем.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что до этого мужчина занимал должность главного специалиста-эксперта сектора по делам молодежи и спорта администрации МО «Сенгилеевский район».
Однако, несмотря на требования законодательства, направленные на исключение конфликта интересов, руководство коммерческой структуры в орган местного самоуправления о заключении данного трудового договора не сообщило.
В связи с изложенным Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО «Имидж Плюс» дело об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).
На основании данного постановления прокуратуры указанная коммерческая структура оштрафована на 100 тысяч рублей.