Get Adobe Flash player
Новое на сайте
Календарь событий
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПРОТОКОЛ

 

18.09.2019

общего собрания (схода) граждан  с.Тушна

Здание КДУ с.Тушна

Присутствовало                             -28 чел.

Председатель собрания – Анохин П.П.  И.о. Главы  Администрации  МО  Тушнинское сельское поселение

Секретарь собрания   — Кармайкина  Т.А. специалист  администрации МО Тушнинское сельское поселение

Приглашенные: Директор «Агенства по развитию сельских территорий Администрации МО «Сенгилеевский  район»  Емельянов Н.А.

Повестка дня

   1.О пожарной безопасности

   2.О благоустройстве

   3.Разное

  

Слушали: По первому вопросу заслушали инженера Администрации МО Тушнинское сельское поселение Анохина П.П. Он проинформировал собравшихся, что за 2019 год по МО Тушнинское сельское поселение уменьшилось количество пожаров. Напомнил что причиной чаще всего являются: неисправная электропроводка, перекал печи и поджоги. Призвал собравшихся внимательней относиться к соседям, особенно злоупотребляющими спиртными напитками, нездоровым, одиноко проживающими пенсионерам, ведь огонь может перекинуться на близко расположенные дома.  Напомнил жителям, что пользоваться открытым огнем нельзя, необходимо внимательнее следить за бытовыми приборами. Не сжигать сухую траву вблизи построек и при сильном ветре. Необходимо иметь огнетушители и запас воды для тушения пожаров.

2.По второму вопросу  с информацией заслушали  инженера Администрации МО Тушнинское сельское поселение Анохина П.П.  Он оповестил собравшихся о  благоустроительных работах,  проводимых в поселении и в Сенгилеевском районе. Закончено строительство участка дороги Силикатный- Кучуры. В селе Тушна ведутся работы по строительству тротуара  по ул.Ленина, работы планируется закончить к концу октября. В селе Шиловка заканчиваются работы по укладке нового водовода, сменено 60 задвижек на водопроводных сетях. Попросил жителей ул.Центральная  потерпеть временные неудобства, по завершению работ в Шиловке, планируется завершить работу по замене труб на ул.Центральная, на замену которых  выделено 3 млн.руб. В селе Шиловка, селе Тушна  проведен карточно ямочный ремонт асфальтового покрытия дорог нескольких улиц. На территории поселения реализуются муниципальные программы, в том, числе программа «Память», в ходе подготовке к программе было установлено новое ограждения Парка Победы в селе Тушна, ограждение памятника в селе Екатериновка, из бюджета поселения на сумму 500 тыс.руб. На  настоящее время начаты  работы  по облицовке памятника в селе Артюшкино. В селе Смородино проведен карточно-ямочный ремонт автодороги и  асфальтирование места, где будут установлены две мемориальных плиты, в рамках программы «Память». В ближайшее время будут начаты работы в Парке Победы с.Тушна. Анохин П.П. выразил благодарность коллективу Тушнинской О.Ш и директору школы Смирновой Т.А.  в деле уточнения списков участников ВОВ. А, также поблагодарил всех кто занимался сбором добровольных пожертвований с  населения для участия в программе «Память». Вместе с тем, Анохин П.П. выразил обеспокоенность по вопросу равнодушия со стороны жителей сел поселения когда видя что, кто то мусорит, уничтожает зеленые насаждения, оскверняет памятные места, проходит мимо не делая никаких замечаний. Попросил, чтобы в школах больше внимания уделяли воспитанию детей.   Сейчас проводятся субботники в рамках месячника по благоустройства, призвал собравшихся не быть равнодушными и активнее принимать участие  в субботниках. Предложил 04 октября провести субботник на территории «Парка Победы» и подготовить его к торжественному открытию, 18 октября провести субботник на сельском кладбище. Анохин П.П. проинформировал собравшихся, что разработаны несколько проектов по благоустройству населенных пунктов в том числе, проект газификации сел Артюшкино, Смородино, проект строительства дома культуры села Шиловка, проект по благоустройству придомовой территории многоквартирных домов, проект по созданию зоны отдыха или семейного парка возле школы с.Тушна.

 

  Выступил: Емельянов Н.А. с информацией, что Правительством РФ  подготовлено и утверждено Постановление о развитии сельских территорий, в рамках Программы можно получить неплохие деньги на развитие села, придомовой территории многоквартирного дома, но для этого необходимо организовать ТОС, поскольку вся реализация Программы идет через ТОС. Работа в этом направлении в поселении начата уже давно, однако не один ТОС на территории поселения не официально не зарегистрирован и не работает. Кроме того, напомнил, что предусмотрено жилищное строительство, хозяйства тоже имеют возможность строить жилье по этой программе для своих сотрудников, обучать за счет программы специалистов.

 Предложить избрать инициативную группу по созданию  ТОС из числа активных граждан.

 

Предложили избрать: Гурьянову Ю.Б.

                                     Мокееву М.Г.

                                     Давлетчина А.Л.

Голосовали:

За-28,  против-0

Решение принято

 Выступил; Подгороднов А.П. с вопросом об уличном освещении по Зеленому проезду.

Ответил; Анохин П.П.,  весной этого года Администрацией поселения направлено письмо на руководство МРСК –Волги, об разрешении использовать линии электро передач МРСК –Волги, за счет бюджета поселения  провести работу по централизации сетей уличного освещение, закуплено 30 светильников, отработаны адреса установки. На настоящее время идет работа по документальному оформлению, это занимает много времени.

Выступила; Толчкова В.И. с вопросом, специалисты ООО Облкомхоз перекапали дорогу на перекрестке Зеленый проезд – улица Школьная пройти невозможно

Ответил; Анохин П.П., что необходимо будет разобраться по этому факту

Выступил: Казанчев И.Ф. по вопросу бродячих собак, можно ли провести отстрел собак.

Ответил; Анохин П.П., что в черте населенного пункта отстрел запрещен, отстрелом или отловом собак должна заниматься специализированная организация, имеющая лицензию. На настоящее время деньги заложенные на полномочия по безнадзорным собакам на 2019 год закончились.

 

 

Председатель собрания                                                         Анохин П.П.

 

 

 

Секретарь                                                                           Т.А.Кармайкина